Учредитель. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» (далее – Школа) создано собственником имущества – муниципальным образованием – город Шадринск (далее – Учредитель) на основании постановления Администрации города Шадринска от 25.11.2011 № 2194.

Отдел образования Администрации города Шадринска

Руководитель: Кислицина Светлана Викторовна

Адрес: 641870, Курганская обл., г. Шадринск, ул. Свердлова, 59, каб.№31

Телефон: 8 (35253) 6-29-33

Официальный сайт:  http://s-edu.ru

УПРАВЛЕНИЕ И РУКОВОДСТВО ШКОЛЫ

Управление Школы осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом, и строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Школы, который осуществляет текущее руководство и управление является директор Школы, который назначается Учредителем. Директор Школы должен иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.

Директор школы: Сергеева Татьяна Александровна

Местонахождение (юридический адрес) Школы: 641871, Курганская область, город Шадринск, улица Архангельского, дом 58.

Телефон8-(35253)-9-23-44

Официальный сайт: http://school2.s-edu.ru

В Школе формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

- общее собрание;

- совет школы;

- педагогический совет;

- собрание трудового коллектива;

- общешкольный родительский комитет;

- совет старшеклассников.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления, порядок принятия ими решений и выступления от имени Школы устанавливаются настоящим Уставом.

Высшим коллегиальным органом является общее собрание. Общее собрание проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в год. В состав общего собрания входят: все работники Школы, родители (законные представители) учащихся. На общее собрание могут быть приглашены представители Учредителя, общественных организаций, учреждений с правом совещательного голоса.

Совет школы является коллегиальным органом управления, реализующим принцип государственно-общественного характера управления Школы и осуществляющим в соответствии с настоящим Уставом решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции Школы. Совет школы избирается сроком на 2 года в целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы коллектива в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности Школы. Совет школы состоит из представителей учащихся уровней основного общего и среднего общего образования, родителей (законных представителей) учащихся и педагогических работников Школы в равном количестве от каждой из перечисленных категорий, но не более чем по 7 человек от каждой категории.

В целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов Школы, а также коллегиальных начал управления делами Школы создается педагогический совет.В состав педагогического совета входят педагогические работники Школы. В необходимых случаях на заседания педагогического совета могут приглашаться для работы представители коллегиальных органов управления Школы, родители (законные представители) несовершеннолетних учащихся, совершеннолетние учащиеся Школы, а также представители Учредителя с правом совещательного голоса. Председателем педагогического совета является директор Школы.

В целях учета мнения учащихся, их родителей (законных представителей) по вопросам управления Школы и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы в Школе, создаются на добровольной основе ученические детские объединения, совет старшеклассников. Школа предоставляет представителям ученических объединений и органам ученического самоуправления необходимую информацию и допускает их к участию в заседаниях других органов самоуправления при обсуждении вопросов, касающихся интересов учащихся.

В целях развития инициативы трудового коллектива, участия в управлении в Школе действует собрание трудового коллектива. Трудовой коллектив составляют все работники Школы. Собрание трудового коллектива собираются по мере надобности, но не реже 2 раз в год. Решения собрания трудового коллектива принимаются открытым голосованием и являются правомочными, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава работников Школы.

В целях совершенствования условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья учащихся, организации и проведения мероприятий в Школе функционирует общешкольный родительский комитет (далее – родительский комитет), как постоянный коллегиальный орган самоуправления. В состав общешкольного родительского комитета входят родители (законные представители) - представители от каждого класса, которые выдвигаются на классных родительских собраниях. Родительский комитет подчиняется и подотчётен совету Школы.

В целях открытости и демократичности в Школе функционирует совет старшеклассников, как постоянный коллегиальный орган управления. В состав совета старшеклассников входят учащиеся 8-11 классов по 1 представителю от каждого класса, которые выдвигаются в совет на собраниях классных коллективов.

МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" структурных подразделений не имеет.