материально-технич оснащ 1

материально-технич оснащ 2материально-технич оснащ 3

pdfСредства_обучения_и_воспитания_в_том_числе_приспособленные_для_использования_инвалидами_и_лицами_с_ОВЗ.pdf

11) Обеспечение условий для обучения и воспитания инвалидов и лиц с ОВЗ

В школе созданы необходимые условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного общего образования.

В здание образовательной организации обеспечен доступ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в здание школы осуществляется с помощью пандуса. Пути движения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья внутри здания: габариты, уклоны, выступы, проемы оборудованы в соответствии с требованиями нормативных документов. Оборудован туалет для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на 1 этаже здания.

В соответствии с нормативными документами предусматриваются следующие мероприятия по обеспечению доступа и безопасности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- все помещения в местах входов и в коридорах хорошо освещены;

- в помещениях, предназначенных для посетителей, отсутствуют покрытия из сильно структурированных материалов, а также скользкие покрытия.

Обеспечены безопасные условия пребывания детей в школе. Для этого установлены:

• тревожная кнопка для экстренных вызовов;
  • автоматическая пожарная сигнализация;
  • медицинский кабинет с процедурным кабинетом.

В учреждении оборудовано 35 учебных кабинетов, 2 спортивных зала, библиотека, в том числе оборудованных для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Все помещения оснащены необходимой мебелью, оборудованием,  в соответствии с  требованиями Основной образовательной программы, ФГОС. Организован доступ детей-инвалидов и лиц с ОВЗ к средствам обучения и воспитания, информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям, электронным ресурсам, имеются ноутбуки. На компьютерах, к которым имеют доступ учащиеся, осуществляется контентная фильтрация Интернет-ресурсов, не совместимых с задачами обучения и воспитания.

В школьной  столовой  созданы условия для питания детей-инвалидов и лиц с ОВЗ. Столовая располагается на 1 этаже школы, что позволяет детям данной категории беспрепятственно посещать помещение для приема пищи.

pdfПаспорт_доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг в сфере образования